Советы врача: как не испортить осанку ребенка рюкзаком или ранцем

 

Советы врача: как не испортить осанку ребенка рюкзаком или ранцем

Общество
18.11.2019
1373
Проблема нарушения осанки у детей была всегда актуальна, но в наше время она приобретает все большие масштабы. В учреждениях образования Сморгонского района в 2018 году нарушение осанки установлено у 227 школьников, что на 8% выше чем в 2017 году. У городских школьников этот показатель в 3,3 раза выше, чем у сельских. Также у городских школьников по сравнению с сельскими в  3,2 раза выше показатель заболеваемости сколиозом.

Врачи считают нарушение осанки бичом современности, и частично это связано с необходимостью носить каждый день тяжелый школьный рюкзак или ранец.

Сохранение осанки ребенка важный вопрос, который всегда должен волновать родителей.. Поэтому родителям обязательно нужно знать, как правильно использовать школьный рюкзак, чтобы он не вредил осанке, а наоборот поддерживал правильную форму позвоночника.

Рюкзак должен располагаться чуть ниже линии плеч, нижний край – до талии, при необходимости следует подтянуть или отпустить лямки и убедиться, что ребенку комфортно. Лямки рюкзака нужно отрегулировать так, чтобы он не болтался на спине. Необходимо использовать дополнительные фиксирующие ремни на талии, которые помогают равномерно распределить вес рюкзака на спине, бедрах и корпусе. Широкие лямки с мягкими вставками более удобны для ребенка, так как не впиваются в плечи.

При максимальном наполнении вес рюкзака не должен превышать 10% от веса самого ребенка. Для учеников начальных классов масса рюкзака или ранца не должна превышать 700 г; для учеников средних и старших классов – не более 1 кг. Родителям следует проверять содержимое рюкзака для удаления вещей, без которых можно обойтись во время занятий (у школьников начальных классов это могут быть игрушки и т.п.). Также необходимо периодически оценивать и вес рюкзака.

Необходимо объяснить ребенку, как правильно укладывать школьные принадлежности в рюкзак. Они должны располагаться в отдельных специальных карманах. Учащимся начальных классов нужно собирать рюкзак вместе с родителями или контролировать, пока ребенок не привыкнет складывать все необходимое и при этом не оставлять лишние принадлежности со вчерашних занятий. Лучше приучить ребенка все собирать с вечера, чтобы ничего не забыть утром в спешке. Продукты (питьевую воду, яблоко) необходимо класть каждый день в один и тот же карман, изолированный от учебников и тетрадей. Тогда не придется выводить пятна со школьных принадлежностей.

В части безопасности для здоровья к школьным рюкзакам, ранцам, портфелям, сумкам ребенка предъявляются такие же требования, как и ко всем товарам детского ассортимента. Чаще всего рюкзаки и ранцы изготавливаются не из натурального сырья, а из полимерных материалов, химических волокон. Поэтому правильным рюкзаком или ранцем для вашего ребенка будет тот, на этикетке которого указано «школьный» или «ученический». Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Портфели и ранцы  ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со световозвращающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане.

Нельзя обойти вниманием еще одно очень важное требование к рюкзакам и ранцам для младшего школьного возраста. Спинка должна быть формоустойчивой.  Производители используют разные способы уплотнения: дублируют укрепляющими материалами, поролоном… Принципиального значения это не имеет, если спинка устойчива и пустой рюкзак не опадает, как тряпочка, если его поставить.

Здоровье позвоночника и правильная осанка должны формироваться еще с детства и поддерживаться на протяжении всей жизни.

Елена МЕТЛИЦКАЯ, врач-гигиенист Сморгонского центра гигиены и эпидемиологии.