На Сморгонщине привилось от гриппа 34% населения района

 

На Сморгонщине привилось от гриппа 34% населения района

Общество
14.11.2019
557
Кампания по вакцинации жителей против гриппа в Сморгонском районе набирает темп. В 2019 году планируется охватить прививками не менее 40% населения, в том числе не менее 75% из групп риска. Эти меры помогут противостоять вирусу гриппа в конце этого года и начале следующего.

Кампания иммунизации против гриппа в Сморгонском районе стартовала 26 сентября. Для массовой вакцинации населения Министерством здравоохранения Республики Беларусь закуплена российская трехвалентная вакцина «Гриппол плюс», содержащая комбинацию штаммов вирусов гриппа, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения на сезон 2019 - 2020 годов для Северного полушария. По состоянию на 11 ноября, против гриппа привито 34% населения Сморгонского района (17483 человека).

Активно проходит вакцинация детей и взрослых с хронической патологией, лиц старше 65 лет и других категорий граждан, относящихся к группам развития неблагоприятных последствий после перенесенного гриппа и высокого риска заражения гриппом. Процент привитых в данной группе риска составил 63,2%.

В группе высокого риска заражения гриппом (работники учреждений образования и здравоохранения, дети, посещающие детские организованные коллективы) привито 41,8%.

За средства предприятий, организаций привито7% работающих (при планируемом охвате – 8%).

Вакцинация будет продолжаться до 1 декабря 2019 года. Сморгонский зональный ЦГЭ настоятельно рекомендует всем жителям региона не терять время и своевременно сделать прививку против гриппа.

Ирина КОВАЛЬЧУК, помощник врача-эпидемиолога Сморгонского зонального ЦГЭ.