Достойная смена

 

Достойная смена

Общество
16.11.2019
1366
Подразделения участковых инспекторов милиции были образованы 17 ноября 1922 года. Эта дата и стала праздничным днем для сотрудников правоохранительных органов, которые несут свою службу на административных участках в городах и сельской местности. Это праздник также ветеранов органов внутренних дел, которые в свое время были участковыми инспекторами.

Как отметил заместитель начальника Сморгонского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Антон Курилович, молодые правоохранители являются достойными продолжателями дела сотрудников старшего поколения. Вот и недавно в областном конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший участковый инспектор милиции» сморгонские сотрудники выступили достойно. Участковый инспектор милиции по Залесскому сельсовету Александр Счастный занял первое место, а его коллега из соседнего Синьковского сельсовета Сергей Струк – второе

IMG_9402.JPG

Участковые инспекторы милиции Александр СЧАСТНЫЙ и Сергей СТРУК


На прошлогоднем конкурсе он тоже был вторым, что свидетельствует о хорошей профессиональной подготовке. Вскоре эти два правоохранителя представят милицию Гродненской области на республиканских соревнованиях.

«Многие думают, что в конкурсе профессионального мастерства учитываются только показатели служебной деятельности, - говорит Антон Владимирович. - Это один из пунктов. Во внимание берутся еще и личностные качества человека. Сотрудники демонстрировали знание нормативноправовых актов, строевую, огневую, физическую, медицинскую, тактико-специальную подготовку, решение общих задач, умение общаться с людьми».

Служили два товарища

За плечами Александра Счастного учеба в Ошмянском аграрноэкономическом колледже по специальности «юрист», служба в армии, год работы на предприятии и потом – милицейская служба.

Начинал в ППСМ. Через два года Александру Счастному предложили должность участкового инспектора милиции. Азам новой профессии его обучал Александр Осипов, который обслуживал микрорайон Корени. У Счастного были на обслуживании улицы Кореневская, Бульвар Надежд, Кирова, Танкистов, частная застройка микрорайона Светлянского.

Когда Осипов ушел на пенсию, Счастному достался в «наследство» весь заводской микрорайон с промышленной зоной. Поскольку административные участки были смежными, то он знал жителей ул. Заводской, руководство предприятий. Новый участок был сложным, сказывались его протяженность плюс большое количество населения. Но Александр Счастный справлялся со своими обязанностями, сложных вопросов не возникало.

В 2016 году Александра Счастного перевели на Залесский административный участок. «Территория для меня знакомая, поскольку я родом из деревни Белая. Надо было только понять специфику сельской местности, - отметил участковый. - Люди здесь отличатся от городских. За годполтора со всеми познакомился. Участок непростой. На нем расположены 6 садоводческих товариществ, 4 из них – на границе с Молодечненским районом. Зимой нередко воруют из дачных домиков. Два года назад была задержана группа воров, которые промышляли в нескольких районах. Поэтому постоянно проводится профилактическая работа с дачниками, им рекомендуется вывезти осенью из дачных домов все ценные вещи или установить сигнализацию. Кто-то прислушивается, а до кого-то не думает о серьезности проблемы».

Еще одна проблема для участкового – семейные скандалисты. И если посмотреть личность человека, который устраивает скандалы, то это будет или пьяница, или ранее судимый, который тоже злоупотребляет спиртными напитками. Профилактическая работа с ними проводится регулярно. При посещении деревень проводятся беседы с престарелыми людьми как индивидуально, так и в рамках смотровой комиссии.

Людям разъясняется о мерах сохранности своего имущества, для большей убедительности приводятся конкретные примеры, просят жителей сообщать в милицию, когда в деревне появляются подозрительные лица.

Бывают и чрезвычайные ситуации. Одна из них случилась в этом году. Из оперативно-дежурной части РОВД участковому по телефону сообщили о том, что в Залесье обнаружено возгорание в доме. Находящийся в Михневичах Александр Счастный поспешил в агрогородок. В одном из домов по улице Советской увидел, что из окна идет дым.

Дверь была заперта. Через окно залез в помещение, в дальней комнате обнаружил хозяина в бессознательном состоянии. Квартира была вся в дыму, но ничего не горело. Выяснилось, что хозяин постирал одежду, повесил ее сушить, прилег и уснул. Из-за неисправности дымохода весь дым устремился в помещение.

Уже на улице участковый инспектор оказал потерпевшему помощь, привел его в чувство, потом передал приехавшей бригаде скорой помощи. Медики сказали, что если бы наглотавшийся дыма мужчина был обнаружен чуть позже, то спасти его не удалось бы.

Поскольку Залесский сельсовет граничит с Синьковским, то и участковые инспекторы милиции Александр Счастный и Сергей Струк тесно взаимодействуют между собой, помогают друг другу, заменяют один одного во время отпуска. Даже патрулируют участки вместе, общаются с подучетными, другими жителями сельсоветов. Это очень помогает в служебной деятельности.

Офицерская мечта сбылас ь

Сергей Струк мечтал стать офицером с детства. После окончания Минского государственного высшего авиационного колледжа вернулся домой, в Сморгонский район, где и решил пойти на службу в милицию. Поскольку не имел милицейского образования, то пришлось пройти первоначальную подготовку в учебном центре. Потом полтора года совершенствовал свои навыки в патрульно-постовой службе милиции.

Вскоре от руководства РОВД молодому сотруднику поступило предложение поработать участковым инспектором милиции. Азам профессии учил опытный участковый Андрей Толяронок. Когда он ушел на пенсию, Сергею Струку некоторое время пришлось одному обслуживать два сельсовета - Синьковский и Залесский. Потом в последний был переведен Александр Счастный.

Сергей Струк родом из деревни Селец Синьковского сельсовета, поэтому уже с первых дней неплохо знал свой административный участок. Как сказал сам, проблемы создают бесхозные дома, бросовые дачи. Нередко на территорию Синьковского сельсовета забредают жители соседнего Молодечненского района. Одних интересует металл, другие устанавливают на нежилых хуторах самагонные аппараты. Полгода назад участковый инспектор Сергей Струк вместе с Залесским участковым Александром Счастным “накрыли” молодечненский бровар в деревне Яневичи.

Тесно сотрудничает участковый с председателем сельсовета, проводят совместные мероприятия по укреплению правопорядка. С руководителем хозяйства Сергей Струк объезжает ночью объекты, чтобы предотвратить случаи воровства, посмотреть, в каком состоянии находятся сторожа.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.