Театр «Вдохновение» выходит на сцену

 

Театр «Вдохновение» выходит на сцену

Общество
11.11.2019
766
В феврале 2017 года Красный Крест запустил новый проект «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси».

Проект финансируется Европейским Союзом и реализуется ОО БОКК при поддержке Датского Красного Креста и в сотрудничестве с местными органами власти.

В рамках проекта среди районов Гродненской области проводился конкурс волонтёрских инициатив, которые представляли свои мини-проекты. По итогам конкурса победителями были названы несколько участников. Среди них – мини-инициатива «Волшебство театра «Вдохновение», которую представила первичная организация БОКК учреждения УТЦСОН «Теплый дом».

Как рассказала координатор мини-проекта Татьяна Кунавич, проект направлен на формирование активной жизненной позиции граждан из категории уязвимых через предоставление возможности для творческой самореализации и участие в интерактивных театральных постановках. Инициатива будет реализовываться на базе «Тёплого дома», где работает театральная студия «Вдохновение», которую посещают лица пенсионного возраста. Планируется привлечь в этот кружок детей и подростков, создать полноценный творческий коллектив. За средства, выделенные Европейским союзом на реализацию инициативы, будут изготовлены костюмы и декорации для тетра.

IMG_5180.JPG

Валерия НАЙДИЧ, Николь ШПАКОВИЧ и Руслан ОСКИРКО – начинающие артисты театральной студии «Вдохновение»


В понедельник прошла первая встреча всех, кто работает в рамках мини-проекта. В ближайшее время актёры и их руководители будут готовить интерактивную театральную постановку «Главное сокровище». Когда пьеса будет готова для показа, артисты выступят с ней в домах совместного самостоятельного проживания, больницах сестринского ухода, центре коррекционноразвивающего обучения.

IMG_5125.JPG

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

Статьи по теме: