Что делать, если уволился неделю назад, но до сих пор не выплатили окончательный расчет?

 

Что делать, если уволился неделю назад, но до сих пор не выплатили окончательный расчет?

Общество
06.09.2019
1080
Согласно статье 77 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в данной статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Как правило, при увольнении работнику к выплате причитается заработная плата за последний месяц работы с учетом фактически обработанного времени, а при неиспользовании или частичном использовании трудового отпуска – денежная компенсация. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск выплачивается работнику в день увольнения.

В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные статьей 77 ТК, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (статья 78 ТК).

Для взыскания среднего заработка за каждый день задержки расчета при увольнении работник вправе обратиться с исковым заявлением в суд по месту регистрации организации.

Татьяна ВЕРЖИНСКА, главный государственный инспектор Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

Статьи по теме: