За этот год в Сморгонском районе зафиксировано 5 случаев заболевания коклюшем

 

За этот год в Сморгонском районе зафиксировано 5 случаев заболевания коклюшем

Общество
31.08.2019
517
Многие молодые родители не знают о таком инфекционном заболевании, как коклюш. Думают, что оно было актуально во времена детства их бабушек и дедушек. К сожалению, это не так.

За текущий период 2019 года в Сморгонском районе зарегистрировано 5 случаев заболевания. Дети, привитые  против коклюша, перенесли заболевание в легкой форме, а те, кто не привился болели тяжелее.

Что такое КОКЛЮШ?

Коклюш – одна из самых распространенных «детских» инфекций. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения на протяжении последних пяти лет в мире ежегодно регистрируется около 170 000 случаев коклюшной инфекции, причем доля детей среди заболевших достигает 95%.        Коклюшем болеют, только люди, поэтому источником инфекции может являеться, только больной человек.

Поскольку, до появления характерного кашля, отличить коклюш от других инфекций тяжело, в течение одной недели инфицированные успевают заразить свое окружение. Заражение происходит воздушно-капельным путем при непосредственном общении с больным, поскольку микроб неустойчив во внешней среде.

Коклюшем болеют и дети, и взрослые, однако, отличить инфекцию у последних,  удается довольно редко.

После заболевания развивается практически пожизненный иммунитет.

Источником инфекции является больной человек. Наибольшая восприимчивость к инфекции наблюдается у детей в возрасте от 1 года до 7 лет, которым не сделали ранее профилактические прививки. Еще следует отметить, что коклюш крайне опасен для детей до года.

Передача инфекции, как правило, происходит при тесном контакте с источником инфекции (на расстоянии 1,5–2,5 м). Чаще всего возбудитель попадает в организм при вдыхании частичек слизи, попавших в воздух при кашле, чихании, разговоре с больным человеком. 

Как проявляется инфекция?

Заболевание начинается постепенно, после инкубационного периода, составляющего от 3-х до 20 дней (в среднем около недели), когда появляется сухой «навязчивый» кашель, небольшой насморк, незначительно повышается температура тела (37,5-37,7°С), но гораздо чаще она вообще остается нормальной. Заподозрить коклюш в этом периоде болезни, который называется «катаральным», практически невозможно. Постепенно кашель усиливается, появляется раздражительность и беспокойство. 

Для периода спазматического кашля характерен приступообразный кашель, состоящий из нескольких кашлевых толчков, которые следуют друг за другом без остановки, не давая больному возможности глубоко вдохнуть.

После окончания специфического приступа кашля больной делает глубокий вдох, который очень часто сопровождается специфическим свистящим звуком. После нескольких нормальных вдохов может начаться новый приступ кашля. Чем чаще и длительнее приступы, тем тяжелее переносится инфекция. Часто приступы заканчиваются рвотой и могут повторяться более 20 раз в сутки. Вне приступа кашля состояние ребенка почти не нарушено.

Наиболее частые осложнения коклюша являются воспаление легких (пневмония), судороги, энцефалопатия (поражение головного мозга по причине нарушения кровоснабжения и кислородного голодания мозговой ткани и, как следствие, явление гибели нервных клеток).

Профилактика

В настоящее время единственным надежным методом профилактики коклюша является специфическая профилактика – вакцинация. Прививки против коклюша включены в список обязательных и бесплатных в рамках Национального календаря профилактических прививок Республики Беларусь: курс вакцинации состоит из 3-х инъекций в 2, 3 и 4 месяца, ревакцинацию проводят в 18 месяцев. Соблюдение указанных интервалов между прививками необходимо для формирования длительного и полноценного иммунитета.

Государственное учреждение «Сморгонский зональный центр гигиены и эпидемиологии» настоятельно рекомендует родителям не отказываться от прививок против коклюша своим детям.  Родители, которые отказываются от проведения прививок, подвергают риску здоровье и жизнь своих детей, и их окружение. Сделать прививку против коклюша Вы можете в поликлинике по месту жительства.

Если все же у Вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите подписывать отказ. Не забывайте, что именно Вы несете ответственность за свое здоровье и здоровье Вашего ребенка.

Ирина КОВАЛЬЧУК, помощник врача-эпидемиолога ГУ «Сморгонский зональный ЦГЭ».

Статьи по теме: