Зачин на успех

 

Зачин на успех

Общество
26.08.2019
1520
В 2017 году на базе СШ №2 была создана профильная группа педагогической направленности. В нее вошли 10 учащихся 10 класса, которые в течение двух лет посещали факультативные занятия «Введение  в педагогическую профессию», методику проведения которых разработала директор школы Инна Савицкая. Она же и вела эти занятия.

«Но не только я работала с детьми, которые пожелали узнать больше о профессии учителя, - уточняет Инна Васильевна. – А целая команда наших учителей. Мы организовывали встречи с учителями-ветеранами. Наши подопечные участвовали в волонтерской, научно-исследовательской деятельности. Проходили «педагогические пробы»: когда старшеклассники сами вели уроки у учащихся младшего и среднего звена, в том числе и музейные занятия. Они также участвовали в областном слете педагогических классов – педагогиаде «Диалог опыта и молодости, наука и практика».

Первые успехи не заставили себя долго ждать: в этом году четыре выпускницы СШ №2 стали студентками Белорусского государственного педагогического университета имени Танка (трое из них хотят вернуться в район, поступали с целевыми направлениями). Два выпускника зачислены в ряды студентов Белорусского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (физкультурно-тренерская работа).

В новом учебному году в школе будет работать еще одна профильная группа педагогической направленности из 16 человек (нынешних десятиклассников).

А год назад во второй школе набрали группу учащихся, которые занимаются на факультативных занятиях «Введение в аграрные профессии». Это 12 человек, многие из которых уже определились с будущей профессией и целенаправленно готовятся поступать в сельскохозяйственные вузы.

«Ведет занятия с учащимися опытный учитель Галина Михаськова, - уточняет заместитель директора СШ №2 по учебной работе Елена Ануфриева. - Она побывала на обучающих курсах, готовила дидактический материал, который вошел в сборник методических разработок. Это пособие Гродненский институт развития образования предоставит педагогам уже в новом учебном году. Наша школа заключила договор о сотрудничестве с Горецкой сельхозакадемией. С ребятами встречались представители Витебской ветеринарной академии. Частые гости – представители «Белагротерминала».

В апреле шестеро учащиеся второй школы побывали в Гродно на республиканском аграрно-педагогическом форуме. Он проходил на базе аграрного университета. В нем приняли участие сельскохозяйственные вузы республики, представители сельхозпредприятий. В рамках форума проходила агрогиада, на которой свои знания показали и сморгонские школьники. Сначала был заочный тур. А потом очный, двухдневный, включал в себя два этапа – агроквест и интеллектуальный конкурс. Пять дипломов: два – ІІ степени и три – ІІІ степени привезли ребята с форума.

В этом учебном году в школе набрали еще одну профильную  группу педагогической направленности (10 человек) из числа нынешних десятиклассников. Благое дело имеет продолжение.

Галина АНТОНОВА. 

Статьи по теме: