28 июля - День борьбы с гепатитом

 

28 июля - День борьбы с гепатитом

Общество
28.07.2019
659
Ежегодно 28 июля отмечается День борьбы с гепатитом, провозглашенный Всемирной организацией здравоохранения.

В Сморгонском районе за шесть месяцев 2019 года зарегистрировано 2 случая  хронического гепатита В. Случаев острых вирусных гепатитов нет.

Гепатит – воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами. Наиболее частая причина возникновения гепатита — вирусы. Сегодня известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E. Все эти вирусы вызывают острый гепатит, для которого характерны чрезмерная утомляемость, усталость, повышенная температура, потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в области живота и желтуха (пожелтение кожи и глаз). Так, заражение вирусами гепатитов A и E связано с нарушением правил гигиены: вирусы передаются через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Источником инфекции являются больные любой формой болезни: желтушной, безжелтушной, стертой, в инкубационном и начальном периодах болезни, в фекалиях которых обнаруживается вирус гепатита А или Е. Когда больной желтеет, он уже, как правило, не заразен.

Заражение гепатитами В, С и D происходит с кровью, ее продуктами, спермой, слюной, вагинальными выделениями от лиц с выраженными и невыраженными формами острых и хронических гепатитов, циррозов печени, носителей антигена вируса гепатита В и антител к вирусу гепатита С (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильных инструментов при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных манипуляций, при бытовых микротравмах: причесывание у парикмахера острыми гребешками, бритье чужим бритвенным прибором и т. п.), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Профилактика вирусных гепатитов должна быть направлена на прерывание передачи возбудителя.

1. Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены, такими как бритвы, зубные щетки, кусачки для ногтей, или даже серьги.

2.Татуировки или пирсинг должны производиться только стерильным, одноразовыми оборудованием.

3. Используйте защитные средства при половых контактах.

Профилактика гепатитов также заключается в бережном отношении к своему здоровью и здоровью окружающих, отказу от вредных привычек, соблюдению общепринятых норм поведения, регулярному прохождению медицинских осмотров.

Ирина КОЛЕСНИКОВА, помощник врача-эпидемиолога Сморгонский зональный ЦГЭ.

Статьи по теме: