Республиканская акция «Чистый лес» стартует в Беларуси 19 октября

 

Республиканская акция «Чистый лес» стартует в Беларуси 19 октября

Благоустройство и экология
08.10.2019
845
Она приурочена к Году малой родины.
В течение дня волонтеры смогут помочь лесхозам в уборке несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, посторонних предметов в лесах, возле автомобильных и железных дорог, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов. Особое внимание будет уделено местам массового отдыха населения, а также благоустройству памятных объектов.

Впервые мероприятие было проведено в 2010 году, за это время в нем поучаствовали сотни тысяч волонтеров. Акцию активно поддерживают местные исполнительные органы власти, государственные, общественные и коммерческие организации, школы, высшие учебные заведения и другие учреждения страны.

 Так, только в 2018 году лесхозами было обустроено 145 мест отдыха, убрано 9,5 тысяч кубометров бытового мусора вдоль автомобильных дорог, садовых товариществ и населенных пунктов, расчищено свыше 750 километров квартальных просек. Помимо этого проведены рубки ухода за лесом, уход за лесными культурами, установлены тематические аншлаги на природоохранную тематику, – сообщили в пресс-службе Минлесхоза.

Стать участником акции сможет каждый желающий. Для этого достаточно обратиться в лесничество и заявить о своем желании помочь в наведении порядка в лесу. Организации Министерства лесного хозяйства обеспечат всех участников мероприятия необходимым инвентарем.

В нынешнем году особое внимание будет уделено подрастающему поколению. Каждый школьник, принявший участие в акции, получит от лесохозяйственных учреждений символический сувенир.

Служба информации «ГП»

Статьи по теме: