Правда, что женщины слышат лучше мужчин? 10 интересных фактов о слухе, о которых вы, возможно, не знали.... или не слышали

 

Правда, что женщины слышат лучше мужчин? 10 интересных фактов о слухе, о которых вы, возможно, не знали.... или не слышали

Калейдоскоп
03.03.2020
4221
3 марта отмечается Международный день слуха.

девушка-в-наушниках-слушает-музыку-лёжа-на-газоне.jpg

Insa.com подготовил серию интересный фактов, которые вы, возможно, не знали:

1. Уши растут всю жизнь, как и нос.

2. Звук моря, доносящийся при прикладывании к уху из морской раковины, на самом деле звук крови, которая циркулирует по венам.
3. Свой голос человек слышит сквозь призмы воздуха и воды. Окружающие люди воспринимают наш голос совершенно иначе, потому как слышат его намного «чище».

4. Женщины слышат лучше мужчин, особенно при разговоре на повышенном тоне. Однако, мужчины лучше распознают расстояние до источника звука, а также его направление.

5. Во внутреннем ухе человека находится около 25 000 клеток, которые реагируют на звук. Диапазон воспринимаемых частот: от 16 до 20000 герц. У большинства людей верхняя граница слуха к 25 годам снижается до 15 000 герц.

6. Человек осознаёт звук, после того как он дошёл до уха, через 35–175 миллисекунд. При этом ещё около 180-500 миллисекунд нам необходимо для того, чтобы «настроиться» на оптимальный приём звука.

7. Около 90% детей с диагнозом врожденная тугоухость рождается от родителей, не испытывающих серьёзных проблем со слухом.

8. Вакцинация против детских болезней (например, корь, краснуха, менингит или свинка) играет важную роль в профилактике нарушения работы слухового аппарата человека.

9. В 72% случаев человек, когда ему необходимо расслышать речь на фоне громких звуков музыки или другого шума, поворачивается к своему собеседнику правым ухом.

10. В Африке есть племя Маабан, которые живут в такой тишине, что они даже в старости слышат шепот на расстоянии до 300 метров.

Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото с сайта sian-ua.info.