О назначении пенсий в 2020 году

 

О назначении пенсий в 2020 году

Экономика
24.11.2019
1934
В 2020 году смогут воспользоваться правом на трудовую пенсию по возрасту мужчины, родившиеся во второй половине 1958 года по достижении 62 лет и женщины, родившиеся во второй половине 1963 года, по достижении 57 лет.

Однако следует обратить внимание, что возраст выхода на пенсию зависит не только от даты рождения, но и от даты обращения за назначением пенсии. Если, скажем, женщина, родившаяся в августе 1963 года, не обратится за назначением пенсии в августе 2020 года, а обратится в январе 2021 года, то возраст ее выхода на пенсию в 2021 году будет увеличен еще на полгода.

Обязательным условием для реализации права на трудовую пенсию по возрасту и за выслугу лет, кроме достижения установленного возраста, требуется наличие страхового стажа установленной законом продолжительности.

Начиная с января 2017 года, страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии, увеличивается на полгода в год.

Если в 2017 году требовалось наличие не менее 16 лет стажа работы с уплатой обязательных страховых взнос в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, в 2018 году – 16 лет 6 месяцев, в 2019 году – 17 лет, то в 2020 году потребуется наличие не менее 17 лет 6 месяцев страхового стажа.

Исключение составляют многодетные матери, родившие 5 и более детей; матери военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы; инвалиды войны; инвалиды с детства; родители детей-инвалидов (инвалидов с детства); лилипуты и карлики – этим категориям граждан для реализации права на трудовую пенсию по возрасту требуется наличие не менее 5 лет страхового стажа.

Кроме того, с 1 августа 2017 года Указом Президента Республики Беларусь № 233 снижена продолжительность страхового стажа до 10 лет для лиц, которые длительное время осуществляли социально значимые виды деятельности и по этой причине не смогли сформировать требуемый страховой стаж, но при этом имеют общий стаж мужчины не менее 40 лет и женщины не менее 35 лет.

При такой же продолжительности страхового стажа 10 лет и наличии общего стажа у мужчин 25 лет и 20 лет у женщин, пенсия по возрасту назначается гражданам, которые длительное время (не менее 10 календарных лет без зачета в этот стаж времени нахождения в социальном отпуске по уходу за детьми) проходили военную службу, службу в военизированных организациях и при этом не приобрели право на пенсию по нормам Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований».

При назначении пенсии в 2020 году заработок исчисляется за последние 26 лет перед назначением пенсии (согласно законодательству период для исчисления индивидуального коэффициента заработка ежегодно увеличивается на 1 год до фактически имеющегося у лица, обратившегося за пенсией, стажа работы).

Управление  по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома.