Здесь родиться, здесь и пригодиться

 

Здесь родиться, здесь и пригодиться

Экономика
07.03.2020
579
«Повышение роли предпринимательства для развития сельских территорий в Республике Беларусь» - главная тема конференции, которая прошла в Минске 27 февраля. В ней приняли участие представители органов государственного управления, структур поддержки предпринимательства, члены общественных объединений, международных организаций и посольств стран Европейского союза, предприниматели, а также представители СМИ и другие заинтересованные стороны. В числе участников была также делегация от Сморгонского района: представители власти и предприниматели.

Конференция проводится в рамках проекта «Развитие сельских территорий в Республике Беларусь: повышение роли сельского предпринимательства в Республике Беларусь путем создания и запуска в Комарово сельского бизнес-инкубатора».

Проект был реализован МОО «Экопартнeрство» и ОО «Женщины за возрождение Нарочанского края» при финансовой поддержке Европейского союза и Посольства США в Республике Беларусь. С 2017 по 2018 годы бизнес-инкубатор провел обучающую программу для предпринимателей из Мядельского, Сморгонского, Поставского и Островецкого районов. В школе сельского бизнеса прошли обучение 60 человек. 24 предпринимателя получили финансовую поддержку на развитие собственного дела.

Как отметил во время конференции директор учебнопрактического учреждения по поддержке предпринимательства «БИКомарово» Эдуард Войтехович, белорусы не должны концентрироваться только в Минске. Нужно развивать экономику в регионах. Деревня Комарово – лучшее подтверждение тому, что и на селе можно жить полноценной жизнью и строить бизнес. Многие ошибочно думают, что в деревне можно заниматься только сельским хозяйством.

Когда в небольшом Комарово открывались пекарня и парикмахерская, скептики утверждали, что это будет невыгодно. Однако обе идеи оправдали себя. Выпекаемый хлеб продаётся,  а в парикмахерской всегда есть клиенты.

Привлечение бизнеса в сельскую местность и было одной из идей создания бизнесинкубатора. Как отметила исполнительный директор МОО «Экопартнерство» Алина Бушмович, жители и местная власть Сморгонского района были самыми активными в школе сельского бизнеса в Комарово. От жителей нашего района поступило наибольшее количество заявок на обучение. Авторы 9 инициатив, получивших финансирование, - сморгонцы.

Целью конференции, которая прошла в Минске, было представление и обсуждение инициатив по развитию сельского предпринимательства, а также инструментов, которые могут быть использованы для повышения роли сельского предпринимательства в Республике Беларусь.

Во время встречи неоднократно прозвучала мысль о том, что у сельского бизнеса должны быть широкие горизонты, что сегодня каждый белорус может самореализоваться на своей малой родине, а не искать счастья в небезразмерной столице.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.