Сморгонский агрегатный завод посетил заместитель министра экономики Беларуси Юрий Чеботарь

 

Сморгонский агрегатный завод посетил заместитель министра экономики Беларуси Юрий Чеботарь

Экономика
25.07.2019
1852
Мероприятие прошло в рамках единого дня информирования населения.

На встрече с замминистром присутствовало руководство завода и трудовой коллектив предприятия, заместитель генерального директора ОАО «МТЗ» по идеологической работе, кадрам и соцразвитию Андрей Сусленков, заместитель председателя Сморгонского райисполкома Татьяна Щеберяко.

IMG_2828.jpg

Юрий ЧЕБОТАРЬ, и. о. директора ОАО «Сморгонский агрегатный завод» Евгений СТАНКЕВИЧ


Юрий Чеботарь отметил положительную инвестиционную ситуацию, которая складывается в Сморгонском районе. В этом немалую роль играет нахождение территорий нашего региона в составе свободной экономической зоны «Гродноинвест». 

IMG_2836.jpg

Татьяна ЩЕБЕРЯКО


То, что в район приходят новые инвесторы, по мнению Юрия Чеботаря, положительно сказывается и на материальном достатке сморгонцев, и на бюджете региона. В этих условиях государственным предприятиям, чтобы бороться за рабочую силу с новыми «игроками» на рынке труда, приходится модернизировать свое производство, повышая его производительность. Того требуют современные экономические реалии, пояснил заместитель министра.

IMG_2834.jpg

Также Юрий Чеботарь говорил о перспективах, которые ждут белорусскую экономику в следующем году. По подсчетам специалистов, в 2020 году прогнозируется укрепление белорусского рубля и незначительный рост инфляции. 

IMG_2838.jpg

Рост предвидится и в средней заработной плате белорусов. Юрий Чеботарь отметил, что Президентом Беларуси Александром Лукашенко поставлена задача: повышать заработную плату только при росте производительности труда.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: