О ВРЕДЕ ПАССИВНОГО КУРЕНИЯ

 

О ВРЕДЕ ПАССИВНОГО КУРЕНИЯ

Общество
22.11.2021
1356

1.jpg

Пассивное курение - это вдыхание человеком воздуха в закрытом помещении (меньше на улице), в котором находится табачный дым. При этом у человека происходит отравление такими веществами, как оксид азота, цианид, акролеин, никотин, бензол, угарный газ и др. Зачастую люди не задумываются о вреде, наносимому им табачным дымом. Многие считают, что сигареты вредят только тем, кто их курит, но это не так, пассивный курильщик тоже наносит своему организму непоправимый ущерб. Вред от пассивного курения наступает незамедлительно.

Люди, вдыхающие дым, страдают даже больше, чем сам курильщик, проще говоря - пассивное курение вреднее активного. Связано это в первую очередь с тем, что при курении дым попадает в организм частично фильтрованным, причем происходит это порционно. Пассивный же курильщик постоянно и в полном объеме вдыхает вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме.

Влияние пассивного курения у некурящих людей проявляется практически мгновенно, это кашель, раздражение глаз, раздражение слизистой, головные боли и головокружения. В некоторых случаях может быть вызван приступ рвоты. Это все симптомы интоксикации организма вредными веществами, содержащимися в табачном дыме. Учеными всего мира доказано, что так называемый вторичный сигаретный дым ведет к увеличению риска развития у пассивного курильщика злокачественных опухолей легких. Возрастает риск заболеваний сердца - возможно развитие атеросклероза, астмы.

Если в семье, где один из родителей курит, есть дети, то и они получают вредную дозу табачного дыма, такие дети чаще остальных болеют простудными заболеваниями с возможностью осложнения бронхита. У таких детей, как правило, снижен иммунитет.

Наблюдаются частые заболевания с осложнениями в раннем возрасте. У детей, которые стали невинными курильщиками, может развиться астма.
Процент астматиков, воспитанных в семье курильщиков, намного превышает число детей, которые росли в некурящей семье. Также табачный дым сказывается на умственных способностях ребенка и его развитие в целом. Увеличивается вероятность появления кариеса зубов.

Курильщик с сигаретой, распространяющей табачный дым, заставляет некурящего, находящегося с ним в одном помещении, пассивно курить, хочет он того или нет. Некурящие, живущие или работающие вместе с курильщиками, по-настоящему подвергают риску свое здоровье. Поэтому, если Вы являетесь курильщиком, будьте вежливы по отношению к окружающим и постарайтесь не курить в присутствии большого количества людей.

Сморгонская  ЦРБ.